Может ли отец забирать 7-месячного ребенка на время у матери или встречи должны быть в ее присутствии?
Здравствуйте, мы развелись с мужем , и ребенок проживает со мной , ребенку 7 месяцев , может ли бывший муж забирать ребенка с 12:00 дня до 20:00 вечера в выходные дни от работы, или все встречи должны происходить в присутствии матери ?
, Анастасия, г. Клинцы
Елена Дроздова
Здравствуйте, Анастасия! Может, но только с Вашего согласия. Если вопрос о таком графике будет решаться в суде, то суд откажет отцу, поскольку ребёнок очень маленький, у него режим питания и сна.
А вообще вопрос о порядке общения решается родителями либо по соглашению, либо в судебном порядке.
Ст. 66 СК РФ:
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.