Обязательно ли регистрировать авторские права на песни?
Здравствуйте!
Я пишу песни (текст+музыка) и планирую их свободно распространять в интернете. Не хочу регистрировать свои авторские права.
Я не против того, чтобы другие слушали и исполняли мои песни (в случае их популярности), но очень не хотелось бы, чтобы кто-то присвоил себе мои песни.
Могли бы вы рассказать о последствиях подобного поступка с моей стороны?
В частности, меня интересует вероятность присвоения моих песен себе и попытка запретить мне исполнять свои песни + требовать с меня деньги за это.
Как можно заранее себя обезопасить от этого и что делать в случае, если найдутся подобные недобропорядочные люди?
И вообще, возможна ли монетизация своей музыки без бумажек и штампов?
Статья 1259.ГК РФ Объекты авторских прав