Будет ли жена иметь право на долю в купленной в браке на мужа в ипотеку квартире?

Добрый день. Такая ситуация..мы с мужем сейчас официально в браке, скоро будет ребенок, и встал вопрос о покупке квартиры. Но муж настаивает взять ипотеку только на себя, меня нигде не указывая, объясняя тем чтот.к если нас будет трое то тогда могут и не одобрить ипотеку. Вопрос в том, если вдруг будем разводиться, то я буду претендовать на половину квартиры, даже если например первоначальный взнос внесёт муж, и платить будет только он?

, Юлия, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае дом будет совместно нажитым на основании статьи 34 СК РФ и Вы сможете его разделить при расторжении брака.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не одобрить ипотеку. Вопрос в том, если вдруг будем разводиться, то я буду претендовать на половину квартиры, даже если например первоначальный взнос внесёт муж, и платить будет только он?

Юлия

Ваш супруг не прав, так как при оформлении ипотеки Вы будете фигурировать как созаемщик, т. е. Вас всё равно включат, также банку необходимо будет предоставить сведения о детях, получается, что всё будет учитываться. Да, имущество будет совместно нажитым, даже если собственником будет являться супруг:

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.