Можно ли применить СИД к долгу за электроэнергию, если платежи периодически вносились?

купил дом с долгом за электричество , долг за 5 лет , от долга не отказываюсь ! хотел бы узнать у вас может ли суд применить срок давности если В течении последних 3х лет была частичная оплата! к примеру раз В 3 месяца ??? Спасибо !

, Руслан, г. Салехард

Добрый день.

Этот долг Вы платить не обязаны, так как не Вы допустили неоплату.

Насчет срока исковой давности, да, об этом следует заявить в суде, так как сам суд не вправе его применять

Ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте Руслан!

Как указал Верховный суд:

Когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (абз. 4 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Таким образом, применить срок исковой давности можно в отношении  долга на определенную дату, то есть: оплата если была произведена за март, то это не означает, что срок по оплате за февраль прервался.

Но обратите внимание, что данный долг к Вам как к новому собственнику не относится, т.к. услугами электрокомпании Вы не пользовались.

Насчет частичной уплаты, полагаю, что в данном случае это знаяения не имеет.

1. Вы не должник и требований к Вам быть не может

2. В силу разъяснений ВС РФ

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43