Возмещение командировочных расходов за аренду у физ. Лица и налоговые взносы юр. Лица

Сотрудник едет в командировку в другой город. Там он арендует квартиру у физ лица (договор заключается между физ лицами: сотрудником и арендодателем), при передаче денег оформляется расписка.

Сотрудник приносить в бухгалтерию:

— договор об аренде квартиры на проживание

— расписку о передаче денег

— билеты (об отбытии и прибытии)

Какие налоги должно будет заплатить за это юр. лицо?

Уточнение от клиента

Компания переводит деньги своему сотруднику. Он заключает договор с арендодателем как физ. лицо и производит уплату за проживание.

Уточнение от клиента

Должна ли организация заплатить страховые взносы и/или НДФЛ, если сотрудник сам заключил договор найма с др. физ лицом, а компания компенсирует ему расходы.

, Юрий Агеев, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если я правильно понял, вас интересует нужно ли удерживать НДФЛ с арендодателя. Нет. Не нужно. Так как договор заключен между сотрудником и арендодателем, то налоги арендодатель платит сам на основании ст.228 НК РФ. Физлицо не может быть налоговым агентом по НДФЛ.

Если бы договор заключался между организацией и арендодателем, то такая организация-арендатор признается налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК).  В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор по месту своего учета в налоговой инспекции. Это следует из положений пунктов 2 и 7 статьи 226 НК. Данный порядок уплаты НДФЛ применяется независимо от местожительства гражданина-арендодателя и нахождения арендованного имущества.

Но в вашем случае арендатор — сотрудник. И организация лишь компенсирует ему командировочные расходы по трудовому законодательству. Поэтому все налоги арендодатель платит сам.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юрий!  Если оплата данных платежей производится физ лицам — арендодателям, то согласно Письма МНС РФ от 28.05.2002 N 04-1-06/561-У452

<Об уплате налога на доходы физических лиц> организация, выступает налоговым агентом, соответственно производит исчисляет НДФЛ:

4. В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению при оплате работодателем расходов на командировки работников фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения.
В случае заключения предприятием договора аренды с физическими лицами для проживания командированных сотрудников суммы расходов по найму жилых помещений, оплаченных предприятием, не включаются в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц. При этом предприятие как налоговый агент согласно ст. 226 Кодекса обязано исчислить и удержать налог с сумм, выплаченных физическим лицам — арендодателям.

Но в данном случае, если договор между сотрудником и наймодателем. соответственно обязанности налогового агента у организации не возникает — отсутствует налогооблагаемая база.

Юрий Агеев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добавил уточнение к вопросу:

Юрий, если имеет место прямой договор между работником и наймодателем — в таком случае никаких налогов работодатель не платит. Он просто компенсирует работнику его затраты.