Выплата пенсий после смерти

Добрый день!Положена ли выплата пенсии человеку после смерти ? У меня мама умерла 29 августа положена ли ей выплата за сентябрь ит.д?

, Борис, г. Реутов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня мама умерла 29 августа положена ли ей выплата за сентябрь ит.д?

Борис

Нет, не положена.

В силу ст. 25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

С 1 сентября выплата пенсии должна быть прекращена.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера

Таким образом, можно рассчитывать только на получение пенсии за август, но при условии что Вы являетесь нетрудоспособным и проживали совместно с матерью.