Риски при оформлении завещания на квартиру
Уважаемые эксперты! Просьба помочь разобраться в вопросе наследования недвижимого имущества с целью подтвердить или опровергнуть мои опасения.
Ситуация следующая. Моя бабушка имеет в собственности квартиру, там зарегистрирована, но не проживает. В данный момент в квартире проживает ее родная дочь (моя мать) со своим сожителем. Дочери 49 лет. В квартире не зарегистрирована. Инвалидности какой-либо группы пока отсутствуют. У матери имеется еще несовершеннолетний сын (мой родной брат). В квартире не зарегистрирован. Брак с сожителем также пока не зарегистрирован.
В сложившейся ситуации, чтобы уменьшить риск потери квартиры, бабушка оформила у нотариуса завещание, в котором единственной наследницей данной недвижимости назначает меня (свою внучку).
Вопрос в следующем: насколько в данной ситуации для меня велик риск потерять квартиру или ее часть в случае смерти моей бабушки? Какие условия должны сложиться для этого? Если риск есть, то каким образом можно его исключить, чтобы стать единоличной собственницей квартиры?

Кроме этого, завещание может быть и оспорено в последующем, это сложный процесс, но тоже имеет место быть в случае чьей то заинтересованности в имуществе наследодателя. Поскольку ваша мама — наследник первой очереди по закону.
Поэтому лучший вариант в вашем случае — дарственная.