Уважаемый Илья! Доброго! В силу ч.ч.1,2 ст.36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Стояки холодного и горячего водоснабжения являются общедомовым имуществом, в отличии от внутриквартирной разводки.
Другой разговор, нет ли там у Вас переустройства (см. ст.ст.25-29 ЖК РФ), при этом
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме
О чем точно идет речь с технической стороны дела и затрагивается ли реально стояки общего пользования?
изменения высоты установки отводов горячей и холодной воды
Касательно же временных отключений: здесь постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019) это допускают и по письменному заявлению заинтересованного Собственника УО/ТСЖ должна произвести кратковременное отключение.
Отказ или игнорирование: жалоба в ГЖИ г. Москвы (см. https://www.mos.ru/mgi/).
Спасибо за ответ.
Отводы от стояков ГВС и ХВС установлены на высоте не позволяющей мне установить инсталяцию в туалете, соответственно, хочу их сделать выше. Я понимаю, что это общедомовое имущество, но не понимаю на каком оснавании мне отказывает председатель нашего ЖК…
Стандартный полотенцесушитель в ванной комнате представляет из себя стояк ГВС заведенный в ванную комнату в виде трубы, я хочу его убрать и стояк ГВС сделять прямой трубой. В этом мне также отказывают…
Уважаемый Илья! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
понял, но такое законодательство.
Можете, конечно, пожаловаться в ГЖИ… но смысл статей ЖК РФ Вам привели.