Требуется ли лицензия на проведение дезинфекции вентиляционного канала в отеле?

Добрый день! Требуется ли лицензия на проведение дезинфекции вентиляционного канала (воздуховода) в помещении горячего цеха (кухни) отеля? Может ли организация-подрядчик составить акт о проведении дезинфекционных работ системы вентиляции?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

52) выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию;

Если у вас такая ситуация, то да, требуется.