Как быть, если мне не выплачивают алименты?

Назначены алименты по мировому соглашению обеих сторон на 7000р долг на сегодняшний день около 70000р,отчёт по выплаченным суммам в рукописных расписках от меня . Как мне быть?какие действия

, Полина, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Принудительное исполнение мирового соглашения не отличается от исполнения решения суда. Вы можете обратиться в суд, вынесший определение об утверждении мирового соглашения, с заявлением о выдаче вам исполнительного листа, затем направить исполнительный лист в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, можно подать приставу заявление о расчете задолженности и взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Взять в суде исполнительный лист, потом с ним обратиться к приставам о взыскании принудительно долга с должника