Можно ли подписывать дату выдачи направления в направлении на мед исследование?

можно ли подписывать дату выдачи направления в напралении на мед-исследование (направление определенного образца, с печатью врача и учреждения, выдавшего направление). Направление выдано без указания даты выдачи. Какая ответственность за данное деяние?

Уточнение от клиента

Направление выдает врач, допустим, районной поликлиники, а исследование проводят в другом ЛПУ, например, в городе. Дату выдачи подписывает другой человек, другими чернилами.

, Ирина, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если направление выдано врачом и лишь дата выдачи указана другим медицинским работником, в этом случае речь может идти о нарушении порядка заполнения медицинской формы направления.

Т.е. в случае выявления этого факта, могут возникнуть основания для проведения служебной проверки.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 года N 834н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Никаких последствий не вижу, так как направление выдано врачом. Если оно реализовано, то зависимость  от даты выдачи и постановки времени выдачи не имеет никакого значения. Даже, если страховая компания начнет проверку обоснованности оплаты исследования, то основания для выдачи направления не исчезли и к произвольной дате, пририсованной третьим лицом, они не относимы.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте!

из нормативной базы есть

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255

«О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04
«НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ,
ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ»

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.
В пункте 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.
В пункте 2 указывается код льготы.
Пункты 3, 4, 5 — Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства — заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или Медицинской карты амбулаторного больного.
Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.
Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.
В пункте 6 указываются место работы и должность со слов пациента.
В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 «Обоснование направления» указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

как видите, про дату заполнения тут ни слова. поэтому, с одной стороны, какого-либо критичного момента тут нет.

но опять же, если направление было выдано в раках вышеуказанного Приказа лицу, в период когда оно имело право на получение набора социальных услуг, а дата стоит когда у лица такого права не было (врач по доброте душевной выдал бланков впрок), т.е. лицо не имело право на получение таких услуг — повод как минимум для служебной проверки и ответственности врача за выдачу направления лицу, не имеющему на него право.