Есть ли нюансы с российской и литовской стороны при ввозе валюты?

Добрый день. Вывоз из Калининграда, РФ, в Литву более 10.000$. Красный коридор, заполнение декларации? Есть ли какие нюансы с Российской и Литовской стороны?

, Сергей, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Сергей!

При вывозе валюты из Калиниграда, т.е. с территории Таможенного союза, следует руководствоваться ст.260 часть. 1 пунктом 7   «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)-таможенному декларированию подлежит сумма, превышающая в эквиваленте

 10 тысяч долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Что касается Литвы, то контроль за ввозом и вывозом валюты осуществляется в соответствии с Регламентом ЕС № 1889/2005.., в соответствии с которым любое физическое лицо, въезжающее на территорию Литвы из стран не входящих в ЕС, обязано задекларировать денежные средства, если имеющаяся у него сумма превышает 10000 евро либо эквивалент этой суммы в другой валюте.

Никаких других нюансов нет