Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка?

Приобретаю земельный участок с горелым домом (по кадастрам дом числится, как жилой, с учета не снят). В принципе меня устраивает то, что дом сгорел, т.к. цена невообразимо дешевая. Интересно только одно, какой договор нужно составить (на приобретение земли с домом или просто на землю)?

, Александр, г. Владимир

Здравствуйте Александр.

Если дом числится на кадастре и право на него до сих пор зарегистрировано в в ЕГРН, то в силу принципа единства судьбы земельного участка и объекта капитального строительства, Вам нужно покупать и «дом» и земельный участок.

п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!