Могу ли я подать на алименты, если у ребенка нет российского гражданства?
Подскажите пожалуйста, если у ребенка нет российского гражданства , а только у матери есть. Могу я подать на алименты?
, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста,
если у ребенка нет российского гражданства, а только у матери есть.
Могу я подать на алименты?Ирина
Считаю, что подать на взыскание алиментов в РФ возможно, так как я понимаю мать с ребенком проживают совместно, а также являетесь гражданкой РФ и претендуете на выплаты алиментов на своего ребенка. Попробуйте подать в РФ:
ст. 164 СК РФ: Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Я не проживаю в РФ постоянно, у меня есть гражданство РФ и прописка. Мы с сыном проживаем за пределами РФ.
Необходимо ли мне дать ему гражданство РФ для подачи на алименты? Или в этом нет необходимости? Также мы не были расписаны.