Возможно ли без согласия второго собственника продать квартиру?

Здравствуйте. Имеется приватизированная 2к.кв. 2 собственника, площадь комнат разная, определения долей нет. Второй собственник не хочет продавать продавать квартиру, также как и определять доли. Возможно ли без его согласия (например, через суд) продать квартиру или хотя бы 1/2?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Свою долю вы можете продать с соблюдением законного порядка, долю второго собственника без его согласия, разумеется, продать не можете

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня 1/2 доли. При этом я живу в большей комнате.