Взыскание морального ущерба после смерти ответчика

8 лет назад мужу присудили выплачивать моральный ущерб 300 000 тыс, в феврале он умер и смог выплатить только 160 000 тыс, кто сейчас должен платить моральный ущерб. Совместно мы не проживаем уже более 15 лет, и у него осталась престарелая мать 82 года.Нам сказали что кто будут являться наследниками, тот и будет выплачивать моральный ущерб. Правы ли?

, Татьяна, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данная задолженность не наследуется, так как неразрывно связана с личностью должника

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п.1 ст.151 ГК РФ на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам.

Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Поставьте пожалуйста + за ответ.