Здравствуйте, Руслан.
Насколько я знаю, при продаже квартиры даже близким родственникам никаких налоговых льгот не существует.
Но есть другие возможности.
Во-первых, есть условие о давности владения.
По закону, согласно НК РФ, если вы владеете имуществом более 3-х лет и получили его до 01.01.2016, то налог платить не нужно.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, применяются следующие правила.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
- право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет (Статьи 217 и 217.1 НК РФ).
Если эти случаи к вам не применяются, то налоговая ставка составляет 13% с дохода, полученного от продажи доли.
Есть варианты налоговых вычетов (на выбор налогоплательщика):
- Продажная стоимость по договору минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут. Если доход превышает вычет, то налог платится с суммы выше, если ниже — налог платить не нужно (п. 1 и 2 ст 220 Нк РФ).
- Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества) (пп. 2 п. 2 ст 220 НК РФ). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут.
Также нужно учитывать кадастровую стоимость доли в квартире. В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ, если договорная стоимость доли в квартире ниже 70% ее кадастровой стоимости, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости доли в квартире.