Какие налоги платить при продаже офиса?

Помещение приобретен под офис 25 лет на ООО

налог по УСН

хотим продать - можно ли уменьшить кадастровую стоимость и чем то грозит и

какие налоги нужно оплатить

НДС-платится?

, тамара, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кадастровая стоимость вам не важна. Продать можете по остаточной стоимости или рыночной НДС не уплачивается, так как вы на УСН.

тамара
Клиент, г. Москва

доброе утро! если помещение продано,  ООО остается и деньги на счету, каким образом закрыть ООО и получиить сумму

Вы сначала уплатите налог по УСН, затем можно вывести прибыль через дивиденды под 13% НДФЛ.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Тамара !

Если я правильно понял Ваш вопрос то для данной разновидности «упрощенного» объекта, согласно п. 2 ст. 346.18 НК РФ, налоговая база состоит из доходов упрощенца, скорректированных на сумму его расходов. При этом доходы определяют по правилам, закрепленным в ст. 346.15 НК РФ. Таким образом, выручку от продажи ОС обязательно следует учесть в качестве дохода при расчете «упрощенного» налога.

С уважением Александр Иванович !