Можно ли на данном участке вести личное подсобное хозяйство?

Участок в черте города, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, общая площадь 653 кв.м. Жилой дом построен и эксплуатируется с 1952 года. Могу ли я вести на этом участке личное подсобное хозяйство, разводить животных и птицу?

Уточнение от клиента

Я оплатил вопрос, 92 рубля (89р + 3р комиссии).

, Павел Кудрявцев, г. Рыбинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Вы пишите:

Могу ли я вести на этом участке личное подсобное хозяйство, разводить животных и птицу?

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» определяет, какие виды деятельности можно осуществлять на земельных участках с определенными видами разрешенного использования:

Для индивидуального жилищного строительства:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Код — 2.1.

Таким образом в приказе указаны виды деятельности, которые Вы можете осуществлять на  участке.

Если разрешено размещать подсобные помещения, то соответственно разрешено и разводить птицу и животных.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Таким образом, использование земельного участка должно осуществляться в соответствии с видом разрешенного использования. Если Ваш участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведение личного подсобного хозяйства на нем невозможно, несмотря на то, что он расположен в границах населенного пункта. Однако Вы можете обратиться за изменением вида разрешенного использования земельного участка, и если в данной зоне возможно ведение ЛПХ, Вы сможете использовать участок для ведения личного подсобного хозяйства после регистрации изменений. Если на данную территорию утверждены Правила землепользования и застройки, нужно посмотреть какие виды разрешенного использования предусмотрены в данной зоне. Если в основных и вспомогательных видах есть ЛПХ, Вы можете изменить вид самостоятельно, обратившись в Росреестр. Если ПЗЗ не утверждены или ЛПХ — условно разрешенный вид, потребуется проведение публичных слушаний + изменение будет платным.