В какой срок можно подать апелляционную жалобу на мотивированное решение суда?
21.02.2018г. мне было отказано судом в иске, в тот же день я подала заявление о выдаче мотивированного решения. Сегодня 27.02.2019г. седьмой день, я ездила в суд, мне отказались выдать решение. Судья сказал, что оно будет готово 04.03.2019г.. Но в соответствии со ст 199 ГК РФ оно должно быть составлено в течение 5 дней. Что мне делать? Куда обратиться? И уйдет ли срок для подачи апелляционной жалобы?
В течение 5 дней судьи очень редко изготавливают решения. Если до 21 марта решения не будет напишите короткую апелляционную жалобу и сдайте ее в суд первой инстанции, оплатите госпошлину 150 рублей и ждите когда судья напишет полный текст решения.
Елена!
Ваши права будут нарушены затягиванием выдачи решения.
ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
С жалобой на действия судьи можете обратиться в Квалификационную коллегию судей, Совет судей и Председателю Областного суда.