Могу ли я получать субсидии без регистрации на портале госуслуг?

Здравтвуйте, по личным причинам не хочу иметь ничего общего с данным порталом. В последний раз когда получал субсидии, потребовали,что бы в следующий раз сам оформлял заявку на их получение через данный сайт. Имею ли я право как раньше получать субсидии на карту, предоставляя документы на месте? Если есть такая возможность, на что я могу опираться ?

, Никита Дмитриев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В общем по действующему законодательству не запрещено напрямую обращаться с заявлением и документами в уполномоченный орган. который назначает субсидию, поэтому Вы вправе напрямую это сделать, а не только через портал государственных услуг который носит дополнительный характер.

Опираться Вы можете лишь на законодательство регулирующее порядок назначения и предоставления субсидии.

К примеру вот постановление Правительства РФ о назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Правительство РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов:

http://docs.cntd.ru/document/9...