Кредитная задолженность

Здравствуйте меня хотелось узнать могу ли передвигаться по территории РФ если есть исполнительное производство. У меня есть кредит в банке 3 месяца просрочка банк перевел долг коллектор скую службу они свою очередь обратились в суд и получили судебный акт и на днях их представитель позвонил предупредил что акт отнесли приставу и отдельным заявлением о ограничении меня передвижении по территории РФ. Скажите это возможно?

, Ляйсан Файзрахманова, г. Уфа
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю, что представитель-коллектор, Вас просто пугает.Такого рода ограничение пристав исполнитель не в силах устанавливать.

В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае не исполнения без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, вправе по своей инициативе или по заявлению взыскателя вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации. При этом в Законе не говориться об ограничение передвижения по территории РФ, а так же не возлагает на Вас обязанность, каким-либо образом уведомлять судебного пристава о намерениях поездки по территории РФ.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по территории РФ передвигайтесь спокойно.

Есть момент, соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на выезд из Российской Федерации.

Применение такой меры принудительного исполнения, как временное ограничение права физического лица на выезд из Российской Федерации, возможно как в ходе возбужденного исполнительного производства, так и одновременно с его возбуждением.

Но, имейте в виду, что пристав, должен указать в постановлении достаточные основания (мотивы) принятия такого исполнительного действия как ограничение должника на выезд из Российской Федерации. Если все же будет такое постановление СП вынесено обжалуйте его.

Если будет необходимость пишите [email protected]