Раздел квартиры, полученной от военного ведомства в ипотеку

Здравствуйте,бывший муж военнослужащий получивший квартиру от военного ведомства в ипотеку (нужно отслужить 20лет), в ней прописан наш ребёнок, имеем ли мы с ребенком право на эту квартиру купленную в браке но за которую ещё нужно 10лет отслужить? Возможно ли её поделить пополам между мужем и женой?

, Стас, г. Москва
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Поскольку при военной ипотеке средства, выделяемые на приобретение жилья, выделяются из федерального бюджета, а ипотека (целевой жилищный заем) оформляется на военнослужащего, сама по себе сделка с позиции гражданского законодательства для одного из супругов является безвозмездной.

Приобретенное имущество по безвозмездной сделке остается личным имуществом одного из супругов и в вашем случае не распространяется, по этому в данном случае вы и ваш совместный ребенок не имеете право на эту квартиру.

Но есть ряд обстоятельств, где можно побороться за долю, например: если при приобретении квартиры, кроме федеральных целевых средств, использовались личные средства членов семьи (например, для доплаты или первоначального взноса), то указанные средства будут являться совместной собственностью супругов. При разделе имущества другой супруг вправе заявлять требования на часть внесенных денежных средств, а при их значительном размере в цене квартиры – и выдела доли в приобретенном жилье. Также возникает право на раздел имущества, если военнослужащий был уволен, а денежные средства на погашение военной ипотеки выплачивались из личных средств семьи до момента расторжения брака.

Стас
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, военнослужащему можно оформить по дарственной на ребёнка квартиру купленную по военной ипотеке?