Как доказать, что я вернула долг, взятый по расписке?
Добрый день. Я взяла деньги в долг у знакомого по расписке. Срок возврата не оговорен. В расписке указано, что деньги я беру для приобретения имущества на ИП моего мужа. Деньги ежемесячно возвращались переводом с карты мужа. Теперь мой кредитор утверждает, что я ничего не возвращала и не хочет возвращать расписку. Как мне доказать, что деньги возвращались в счет моего долга?
Здравствуйте. Я думаю, будет достаточным, выписка по карте Вашего мужа, и его заявление, что оплата производилась, в счет Вашего долга.
Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…
Здравствуйте, Наталья!
Для реализации своего права на справедливое разрешение указанного вопроса, Вам, как лицу, взявшему на себя имущественное обязательство потребуется, как верно выше указала моя коллега: составить заявление в адрес «кредитора», приложить к нему выписку по банковской карте, а именно движение денежных средств между Вашим мужем и «кредитором».
Помимо этого, в заявлении Вам потребуется пояснить «кредитору», что денежные средства, переводимые с карты Вашего мужа следует считать, как переводимые в счет погашения обязательств перед «кредитором» согласно указанной Вами расписки.
При этом, данного «непорядочного кредитора» следует уведомить о существовании ст. 159 УК РФ, именуемой в действующим законодательстве, как мошенничество, а именно хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае «кредитор» получил денежные средства, однако своим поведением дает Вам знак, что «закрывать» Ваши обязательства перед ним не намерен, что свидетельствует о том, что Ваши денежные средства «кредитор» присвоил.
Таким образом, в случае если «кредитор» проигнорирует Ваше заявление, оформленное в виде требования о предъявлении расписок за получение возврата долга, Вам и Вашему мужу надлежит сообщить в местный отдел полиции о преступлении, изложив всё в письменной форме.
Желаю удачи, прошу по существу оценить отзывом настоящий ответ на Ваш вопрос, а в случае необходимости задать дополнительный.
С уважением, Э. Демидов
Здравствуйте,
в вашем случае можно попробовать заключить договор с мужем по модели договора поручения или комиссии, по которому он обязуется от своего имени и за ваш (или за свой счет) оплатить сумму долга займодавцу.
Если у Вас нет экземпляра расписки, по которой именно Вы, а не Ваш муж, взяли взаймы, и нет расписок о том, что долг части был возвращен, то вероятно у кредитора есть шанс взыскать с Вас сумму долга.
Но, Ваш муж может встречно предъявить Вашему знакомому требование о неосновательном обогащении, которое он получил в виде денег, которые перечислялись с карты мужа. Доказательства получения этих денег должны быть железные, так как в банке все зафиксировано. Но для начала Вашему мужу необходимо письменно заявить знакомому требование о возврате перечисленных денег. Такое требование нужно вручить знакомому под расписку (подпись + расшифровка + дата и время получения) или направить по почте (заказным с уведомлением о вручении).
В любом случае факт возврата денег через карту Вы можете предъявлять качестве доказательства возврата долга — в возражениях на иск кредитора (Вашего знакомого к Вам). Возможно суд признает возврат денег с карты мужа в качестве возврата долга от Вас.
Солидарен с Коллегой, также один из мотивированных вариантов разрешения Вашей проблемы.