Здравствуйте, Наталья!
Для реализации своего права на справедливое разрешение указанного вопроса, Вам, как лицу, взявшему на себя имущественное обязательство потребуется, как верно выше указала моя коллега: составить заявление в адрес «кредитора», приложить к нему выписку по банковской карте, а именно движение денежных средств между Вашим мужем и «кредитором».
Помимо этого, в заявлении Вам потребуется пояснить «кредитору», что денежные средства, переводимые с карты Вашего мужа следует считать, как переводимые в счет погашения обязательств перед «кредитором» согласно указанной Вами расписки.
При этом, данного «непорядочного кредитора» следует уведомить о существовании ст. 159 УК РФ, именуемой в действующим законодательстве, как мошенничество, а именно хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае «кредитор» получил денежные средства, однако своим поведением дает Вам знак, что «закрывать» Ваши обязательства перед ним не намерен, что свидетельствует о том, что Ваши денежные средства «кредитор» присвоил.
Таким образом, в случае если «кредитор» проигнорирует Ваше заявление, оформленное в виде требования о предъявлении расписок за получение возврата долга, Вам и Вашему мужу надлежит сообщить в местный отдел полиции о преступлении, изложив всё в письменной форме.
Желаю удачи, прошу по существу оценить отзывом настоящий ответ на Ваш вопрос, а в случае необходимости задать дополнительный.
С уважением, Э. Демидов
Солидарен с Коллегой, также один из мотивированных вариантов разрешения Вашей проблемы.