Получение статуса носителя русского языка для проживания в РФ
Здравствуйте,
я бы хотела получить статус носителя русского языка. У меня были родственники в Российской Империи, только город, в которым они проживали сейчас находится на территории Польши. Можно ли при таких условиях получить статус нря или всё таки не получится?
Здравствуйте, Анжелика! Для получения статуса носителя русского языка необходимы условия-
1.наличие родственников по прямой восходящей линии (родителя, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка и т.п.)
2.если они постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР,в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Так что если город в настоящее время находится за пределами РФ, то статус НРЯ вы получить не сможете