Дополнительные финансовые издержки от выплаты комиссионного вознаграждения физ лицу в рамках агентского договора с физ лицом
Добрый вечер.
У страховой компании заключен агентский договор с ИП (УСН Доходы). Принципал - Страховая компания, Агент - ИП.
У этого агента есть субагентский договор с Субагентом физ лицом.
Субагент привлекает клиентов Агенту, Агент заключает договоры страхования между страховой компанией и разными страхователями.
Принципал за каждый такой договор страхования платит Агенту агентское вознаграждение.
Агент делится частью своего вознаграждения со своим субагентом, то есть перечисляет субагентское вознаграждение субагенту.
ВОПРОСЫ:
1. Какие дополнительные нагрузки падают на Агента за такое перечисление?
НДФЛ? страховые взносы? Страховые взносы в какие именно фонды?
2. Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента?
3. Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами?
4. Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится? Или какой-то другой вид договора.
5. Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например?
Спасибо.