Здравствуйте Сергей! Ст. 167 УПК РФ. Разъясняю: если следователь принял решение о применении подписки о невыезде, Вы имеете право отказаться от подписи, а следователь имеет право написать «От подписи отказался» и поставить свою, это будет приравниваться к Вашей подписи, при этом если будет присутствовать адвокат, он обязпан подписать документы, что постановление об избрании Вам подписки предъявлено и предложено ее подписать. Можете вообще ни чего не подписывать и следователь все будет подписывать вместо Вас и адвокат тоже и все это будет считаться как Ваше и на этом потом не «сыграть», а нарушите будет считаться что нарушили подписку. Однако если обвинение не предъявлено подписка сгорает через 10 дней автоматом.