Как быть с пропиской несовершеннолетнего при продаже квартиры?

несовершеннолетний ребенок прописан в двухкомнатной квартире с рождения у отца - моего мужа. сейчас эта квартира по дарственной - моя. мать ребенка владеет половиной трехкомнатной квартиры пополам со своей матерью. там прописан кроме них еще один ребенок от другого папы. мать ребенка и мой муж в браке не состояли. по решению суда место жительства определено с матерью. однако несколько лет ребенок постоянно проживает с бабушкой в силу того, что с мамой жить невозможно - пьянки, наркотики, дебоши. нам ребенка никак не отдавали. сейчас бабушка сама настаивает, чтобы ребенок жил с нами. ребенку 11 лет и он согласен. мы хотим продать квартиру, где прописан ребенок и купить в другом районе и большей площади. надеемся уговорить мамашу на мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. в связи с этим вопросы. 1)если в соглашении будет написан адрес, где сейчас прописан ребенок, а потом эта квартира будет продана, надо будет оформлять новое соглашение с новым адресом? 2)если мы хотим сначала продать квартиру, а потом только купить новую, как быть с пропиской ребенка? чтобы не было проволочек со сделкой. посоветуйте, пожалуйста.

, Катерина, г. Москва

Добрый день!

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, с мамой или папой, Вам есть смысл перерегистрировать ребенка к другому родителю и далее проводить сделку.

Для снятия ребенка с регистрации по старому адресу и регистрации по новому нужно будет согласие второго родителя, так как родители не проживают вместе.

Если не удается прийти к согласию с мамой — определяйте место жительство ребенка с отцом в судебном порядке, далее без ее согласия можете перерегистрировать ребенка.

Кстати, новый собственник может сам снять ребенка с учета в судебном порядке. Поэтому, как Вы договоритесь с покупателем.

Всего Вам наилучшего!