Согласие супруга на сделку с землей

Здравствуйте!

Мой дядя в 80-х годах получил как бы в наследство земельный участок от моего деда (перевод прав осуществлялся по письменному заявлению деда в правление садоводства). В 93-ем году было выдано свидетельство на землю на имя дяди, которое и является сейчас правоустанавливающим документом.

Сейчас дядя имеет намерение продать участок мне.

Вопрос: Нужно ли согласие его супруги или, согласно ст. 36 Семейного Кодекса, земля является его личным имуществом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Исходя из написанного Вами земельный участок перешел к дяде не по наследству, а скорее всего на основании договора дарения. Таким образом, в случае отчуждения данного земельного участка согласия супруги не требуется, так как участок дядей был приобретен по безвозмездной сделке и является его личным имуществом.

С Уважением, Сергей.