Как законно разрешить вопросы по выслуге лет?
Здравствуйте, вот решил озвучить свою проблему. Проходил военную службу с 1997 по 2018 год в звании офицера. 23 июля 2018 году я уволился из рядов ВС по окончании контракта. Перед увольнением 9 июля 2018 года мне дали ознакомится с расчетом выслуги лет – (Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Свердловской области) о количестве лет выслуги в календарном и льготном исчислении лет.
18.10.2018 года, я сделал запрос в центральный архив МО РФ, о выслуге лет за 2010 год, на который получил ответ 29.11.2018 года, в общем по данным архива, вышло что 2010 год составило 70 суток и я выполнил требования «Инструкции о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим Ракетных войск стратегического назначения, несущим боевое дежурство, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 31 июля 1996 года № 284, право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (один месяц службы за полтора месяца)», т.е. 2010 год должен быть включен в послужной список как льготный год, в личном деле никаких документов (записей) об этом нет.
03.12.2018 года, я написал письмо (заявление), в ту часть где проходил военную службу с просьбой, разобраться с данной проблемой (предоставил все копии), тогда же я отправил такое же письмо в Военный комиссариат и Военную прокуратуру где все копии документов все предоставил.
В общем пока из воинской части и прокуратуры я пока ответа не получил. А из Военного комиссариат пришло следующее «Что они отправляли личное дело со справками из архива в ФКУ УФО МО РФ по Центральному военному округу г. Екатеринбург, где оно после рассмотрения возвращено в Военный комиссариат без реализации и сообщается, что в моем личном деле:
1. Нету выписки из приказа к/ч, об объявлении количества суток боевого дежурства за 2010 год;
2. Записи в листе учета боевых дежурств за 2010 год;
3. И в разделе 13 послужного списка отметки кадрового органа о выслуги лет в льготном исчислении лет.
А архивная справка из центрального архива МО РФ, не является основанием для перерасчета пенсии, в общем Областной военный комиссариат меня отправил или в суд или в ту часть где я проходил военную службу сказал что они не будут разбираться с вопросом.
Со сослуживцами консультировался, на к/ч может по воздействовать или суд или вышестоящий командир.
В 2010 году я походил ВС в другой части, но при проведении в стране военных реформ в течении 2011 – 2012 годах мою часть расформировали и преобразовали в ту часть в которой я в последствии служил и уволился в запас.
Во как то так, с личным делом я ознакамливался в 2011, 2017, 2018 годах и ставил свою подпись. В общем нужна Юридическая консультация (правовая помощь) как действовать куда идти и что делать, с момента моего увольнения прошло много времени, но с момента когда мне пришла архивная справка, и ответа из военного комиссариата пока нет, да и мое мнение, что пока я проходил военную службу решать вопросы должна в/ч, после увольнения решать вопросы должен военный комиссариат но это мое мнение.
Подскажите пожалуйста, заранее спасибо всем кто хоть как то помог.
В дополнение к уточнению к Вашему вопросу.
Обжаловать действия командира, действительно, уже нецелесообразно — истекли все сроки. Требования необходимо предъявлять к ФКУ УФО МО РФ по Центральному военному округу, то есть к органу, который утверждает подсчет продолжительности военной службы.