Нулевая декларация при движении средств на расчетном счете

ИП на УСН 6% турфирма без офиса и сотрудников. По р/с оборот за год большой около 10 миллионов ( путевки по 100т.р) но процент от продажи 2-5 т.р., т.е. в год около 100т.р, которые уходят на содержание р/с онлайн бухгалтерии и и.д. . Подаём нулевую декларацию, т.к. доходов по сути нет. Вызвали в налоговую, как доказать что это не махинации в особо крупных размерах

Уточнение от клиента

Что грозит за это нарушение?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

процент от продажи 2-5 т.р., т.е. в год около 100т.р, которые уходят на содержание р/с онлайн бухгалтерии и и.д.. Подаём нулевую декларацию, т.к. доходов по сути нет.

Анна

требование ФНС полностью законно и обосновано.

учитывая что Ваша система налогообложения УСН с объектом обложения «доход» Вы не вправе уменьшать налоговую базу (п.1 ст.346.18 НК) на расходы, понесенные при осуществлении предпринимательской деятельности.

поэтому ни о какой «нулевой» декларации речи быть не может, при наличии дохода (в Вашем случае в виде вознаграждения агента).

Что грозит за это нарушение?

недоимка + пени (ст.75 НК), а возможно и штраф