Ответственность за нарушение, допущенное при временном исполнении служебных обязанностей
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту ст.сержант по должности заместитель командира взвода мат. обеспечения. Меня назначили приказом по части исполнять обязанности офицера, шдк "майор". Совершил ошибку и исполнил указания НШ округа с задержкой в 3 дня. Мне пригрозили неполным служебным соответствием. Дела и должность не принимал, был врио. Будет ли законно меня накпзать такой мерой? спасибо.
Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:
Я военнослужащий по контракту ст.сержант по должности заместитель командира взвода мат. обеспечения. Меня назначили приказом по части исполнять обязанности офицера, шдк «майор». Совершил ошибку и исполнил указания НШ округа с задержкой в 3 дня. Мне пригрозили неполным служебным соответствием. Дела и должность не принимал, был врио. Будет ли законно меня накпзать такой мерой?
Полагаю, что прежде чем появится приказ о дисциплинарном наказании, должна быть проведена служебная проверка на основании рапорта начальника штаба в отношении лица, временно исполнявшего обязанности указанного Вами офицера. При проведении служебной проверки должны быть учтены все ранее имевшиеся дисциплинарные взыскания у такого Врио, прежде, чем выносить решение о таком строгом дисциплинарном наказании.
С уважением, Дмитрий Быков.
Доброго времени суток
Чтобы точно сказать правомерно ли и обоснованно ли было к Вам было применено это строгое дисциплинарное взыскание нужно изучать материалы разбирательства, ознакомиться с приказом о наложении взыскания.
Напрямую Вашей вины в совершении преступления не усматривается, если в Ваши обязанности не входил контроль за убытием личного состава.
Возможно командование усмотрело Вашу вину в непроведении воспитательной работы с подчиненным, который совершил преступление.
Вы вправе оспорить указанное взыскание в 3-х месячный срок в военном суде.
Подайте рапорт об ознакомлении Вас с личной карточкой взысканий и поставьте дату ознакомления.
Также запросите выписку из личной карточки об имеющихся у Вас взысканиях и копию приказа о ПНСС для оспаривания в суде.
В административном иске Вы вправе оспаривать свою вину в принципе, если Вы непричастны к проступку своего подчиненного.
Также Вы вправе указывать на то, что при наложении ПНСС командование не учитывало обстоятельства совершения проступка, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)
82. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.
С Вас брали объяснительную?
С уважением!