Что делать, если неправомерно взыскали задолженность по ИП?
Пол года назад купил квартиру и соответственно там прописался. А по месту прежней прописки образовалась задолженность по квартплате. Какойто платёж почему-то не проходил через ЕРИЦ. В общем об этом я узнал из sms от Сбербанка что взыскана сумма по ИП №... И таких три sms. Никаких других уведомлений я лично не получал. Уведомление приходило на прежний адрес и я о нём не знал. Что мне теперь делать? Я уже сходил к мировым судьям написал заявление об отмене судебного решения. Отменили но деньги не возвращаются. И почему три суммы? Одна это сумма задолженности. А ещё две (288р. и 996р.) за что? И что мне делать? Как мне вернуть все деньги?
Если Вы знаете № ИП, то Вам необходимо обратиться в отделение судебных приставов, где это ИП было в производстве. Там Вы имеете право ознакомиться с ИП и Вам обязаны все разъяснить конкретно по каждой сумме.
Александр, здравствуйте!
если решение суда отменено, и в иске отказано либо был судебный приказ и исковое заявление на Вас в суд в дальнейшем не подано, то следующий шаг — поворот исполнения решения суда
ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
дальнейшая процедура — ст. 445 ГПК РФ.
что касается неустановленных сумм, то надо разбираться с тем, как исполнялся судебный акт: через приставов или через банк напрямую. Если через приставов — можно уточнить у них, что за списания делались. Если через банк — выясните в банке: возможно было несколько исполнительных листов (по нескольким решениям) и Вы отменили только одно.