Смена паспорта в 20 лет

Добрый день. Я хотела бы узнать, собираюсь переезжать в Минск из Благовещенска. Здесь прописка, там буду делать регистрацию. Но скоро менять паспорт в связи с наступлением 20-летнего возраста. Мне нужно будет возвращаться обязательно в Благовешенск для этого?

, Дарья, г. Благовещенск
Ирина Панькина
Юрист

Дарья, здравствуйте.

В соответствии с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28.12. 2006 № 1105, предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Оцените ответ.

С уважением.

Дарья
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам большое за ответ. Значит я спокойно смогу поменять его в Минске, но это будет дольше чем если бы я была дома,так?

Дарья, так вы перезжаете из России в Беларусию. Значит паспорт нужно менять в России.