Здравствуйте, Елена.
Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено право каждого на получение информации о здоровье, об установленном диагнозе либо об отсутствии такового:
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Если более глубоко рассмотреть ситуацию, то В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» определен порядок выдачи справок, в том числе и о том, состоит ли гражданин на учете или нет. Так,
2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:
для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше — паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
Т.е. для получения справки необходимо личное обращение с паспортом гражданина РФ. Более того, в данном Приказе нигде не упоминается, что обращаться требуется по месту жительства или месту пребывания.
Сказали чтобы я ехала туда, где ранее проживала и привезла справки из НД и ПНД. о том, что я не состою у них на учете.Елена
Обратилась в местную црб по месту прописки.Елена
Требования врача естественно направлены на получение сведений с прежнего места жительства о наличии ПНД-учета либо отсутствии такового, но законодательно, как видно этот момент не урегулирован. Считаю, что судебные разбирательства затянутся. Поэтому думаю лучше идти административным путем и для начала обратитесь к руководителю ЦРБ с письменным заявлением, в котором укажите на возможность содействия Вам путем направления запроса в поликлинику по месту Вашей прежней регистрации с истребованием необходимой информации. Да, данные запросы законодательно не урегулированы, но и запрета на их осуществление нет, поэтому стоит попробовать. Если на встречу не пойдут, то проще Вам действительно обратиться в ПНД по месту прежнего жительства, чем обращаться в суд, так как это затянется на долго.
Также считаю, что требование о предоставлении справки из другого региона незаконно, так как предоставление данной справки не предусмотрено законодательством и ведомственными приказами. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя главного врача, если же Вам откажут в выдаче справки (отказ должен быть письменным, данные действия можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, но в данном случае Вы потеряете очень много времени и возможно проще будет все таки обратиться в поликлинику по месту бывшей прописки.