Есть ли наследство, если квартира оформлена на имя жены наследодателя?

Здравствуйте!
Умер наследодатель. У наследодателя есть жена, на имя которой оформлено право собственности на квартиру, где проживали супруги. Квартира эта была куплена после очередной перепродажи (супруги несколько раз переезжали). Самая первая продажа недвижимости во время брака произошла 20 лет назад — был продан дом, доставшийся наследодателю по наследству от матери. Каждая купленная после этого недвижимость оформлялась на имя его жены (в единоличную собственность). Завещание он оформил на меня. Вопрос: имею ли я право на какую-то часть квартиры, в которой проживал наследодатель с женой, если она находится в собственности у этой жены?

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Да, имеете. В данном случае необходимо в судебном порядке признать долевую собственность на квартиру (1/2 доля за умершим, 1/2 доля за супругой умершего) Иск Об определении долей в  районный суд подается. Решение суда вступает в силу с момента составления мотивированной части решения (если не будет подана апелляционная жалоба). В случае подачи апел. жалобы -  в момент вынесения решения по апелляции. Затем, с этим решением и технической документацией ( перечень даст нотариус) идете к нотариусу и оформляете свидетельство о праве на наследство 1/2 доли на квартиру.С момента выдачи свидетельства о праве на наследство Вы уже собственник будете 1/2 доли . Потом, регистрируйте свое право собственности в УФРС (Можно через МФЦ).

Всего Вамдоброго!

Буду благодарна оценке ответа.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В качестве дополнения: если жена наследодателя нетрудоспособна, например пенсионерка, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве: половину от того, что она могла бы получить, не будь завещания. В Вашем примере: при наличии двух наследников она имеет право на 1/8 доли помимо 1/2 супружеской.

Основание: часть 1 статьи 1149 ГК РФ.