Как вернуть налог при покупке квартиры?

Я в октябре 2017 года вышла на пенсию, но до сих пор продолжаю работать. В 2019 году купила квартиру и оформила ее в собственность. Подскажите когда я должна подать декларации на возврат налога и за какие годы мне положен возврат, если я стала пенсионером только в 2017 году?

, Валентина, г. Калуга
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Валентина, добрый день!

Вы можете получить налоговый вычет только за те налоговые периоды (года), в которых уплачивали НДФЛ по ставке 13%, т.к. вычет предоставляется именно в рамках суммы уплаченных Вами подоходных налогов за соответствующие периоды.

Валентина
Клиент, г. Калуга

Это понятно. Я всегда уплачивала НДФЛ по ставке 13% и продолжаю работать и уплачивать налоги. Я правильно понимаю что я могу в 2020 году подать декларации за 2019 и 2016-2018 года?

Если Вы приобрели квартиру только в 2019 году, то можете подать декларацию на предоставление вычета только в следующем налоговом периоде, т.е. в 2020 году, но только за 2019 год.

При этом сумма вычета за 2019 год будет составлять сумму уплаченных налогов на доходы по ставке 13%.

Далее вы сможете подавать декларации на вычет за квартиру в каждом последующем году за предыдущий в рамках суммы уплаченного НДФЛ за соответствующий прошедший год.

Всего вы сможете получить вычет на сумму не более 13% от стоимости квартиры и не более 260 000 руб.