Законно ли управляющая компания отказывается делать ремонт в подъезде?

Здравствуйте. Управляющая компания отказывается делать ремонт в подъезде ссылаясь на то, что в нашем подъезде много должников по оплате их услуг. Подъезд в ужасном состоянии: требуется замена окон, почтовых ящиков, дверей, требуется косметический ремонт. Кроме того, в нашем подъезде находится вход в подвал, который является источником зловония, особенно летом. Зимой температура в подъезде опускалась до нуля. Но управляющая компания отказывается делать что либо из-за долгов некоторых жильцов подъезда. Правомерны ли действия управляющей компании? Что в такой ситуации могут сделать жильцы, которые ответственно относятся к оплате услуг? Спасибо.

, Оксана, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы являетесь ответственным человеком, который исправно оплачивает коммунальные платежи, то долги других собственников жилья Вас не должны касаться. Это проблемы управляющей компании, которые решаются в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в управляющую компанию с требованием о проведении текущего ремонта.

На бездействие управляющей компании Вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Государственная жилищная инспекция Омской области.

Подача электронного обращения.

http://www.omskportal.ru/ru/go...