Уплата налогов с агентского вознаграждения при УСН
Добрый день.
Имеется агентство недвижимости (находящееся на УСН), подбирающее застройщикам по агентским договорам клиентов на покупку квартир.
Застройщики закрывают сделки актами об оказанных услугах и отчетами.
Расчеты от застройщиков с агентством производятся после подписания актов и отчетов, оплата производится на Р/С агентства.
В случае, когда агенство не в состоянии найти покупателей самостоятельно, привлекаются 3и лица (субагенты по отношению к застройщику и агенты по отношению к агенству). В свою очередь закрытие сделок с субагентами происходит по времени позже (после поступления д/с от застройщика на р/с агентства), т.е. оплата субагентам от агенства поступает позже. Ни агенство, ни субагент непосредственно не участвуют в расчетах между привлеченным покупателем недвижимости и застройщиком.
Агентство недвижимости в налоговой декларации о доходах отражает разницу, между поступившими денежными средствами от застройщиков и перечисленных третьим субагентам.
Пример ситуации:
1)Застройщик-агенство-субагент - субагент находит застройщику покупателя на недвижимость - после оформления сделки застройщик перечисляет 100 рублей агенству 01.02.2019 г. - агенство перечисляет 80 рублей субагенту 05.02.2019 г.
- при этом в налоговой декларации агенство как налоговую базу показывает 20 рублей.
Вопрос: при агентской схеме и вышеуказанного документооборота - могут ли у налоговой инспекции возникнуть претензии в части несовпадения дат актов от застройщиков и актов выставленных агентством субагентам ?
При ответах прошу ссылаться на действующее законодательство, и что важно, на судебную практику с похожими ситуациями. Спасибо
- Агентский договор Агенство-ИП.doc
- Акт за январь 2019.doc
Мы — агенство.
Уважаемый Игорь! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
это важно, какая система или режим налогообложения.
Если у Вас УСН (Доходы минус расходы), то здесь сразу ст.252 НК РФ.
Соответственно см. 346.16-346.18 НК РФ.
При этом (п.2 ст.425 ГК РФ)
Естественно, это можно отнести и к актам.
Надо смотреть сами договора, акты. Возможно просто их корректировать.