Копирование материалов гражданского дела при ознакомлении

Сейчас проходит судебный процесс и я, следуя ГПК, приехал в суд для ознакомления с материалами дела. В процессе ознакомления у меня возникла необходимость снять копии некоторых документов. Работники суда отказались сделать копии, но сказали: мы не запрещаем, вот розетка - приносите свой сканер-принтер и копируйте. Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Статья 35 ГПК РФ дает право участникам процесса делать копии, выписки о т.д. с материалов гражданского дела.  При этом, не регламентируется обязанность суда снимать копии. Таким образом, суд предоставляет дело, а Вы сами, за свой счет снимаете копии. Гражданское дело, естественно выносить из суда не дадут. Выход: сделать фотокопии и затем распечатать, либо принести в суд свой ксерокс.

С уважением