Доход за пределами РФ на иностранном банковском счете

Допустим, выиграл деньги в Австралийскую лотерею, приехал в Австралию, открыл счёт австралийском банке, получил выигрыш на этот счёт. В Россию не возвращаюсь более 183 дней за год, например сразу с Австралии еду на Фиджи на 6 месяцев.

Вопрос 1) После 183 дней за пределами РФ по ФЗ N172 статья 2 пункт 8 я освобождаюсь от уплаты подоходного налога с выигрыша как налоговый нерезидент РФ или как налоговый нерезидент ещё и по приезду в РФ должен буду заплатить НДФЛ 30%?

Вопрос 2) Как налоговый нерезидент (более 183 дней за пределами РФ) имею ли я право на получение выигрыша на иностранный банковский счёт от нерезидента РФ?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговые нерезиденты оплачивают ндфл в РФ только с доходов от источников в РФ.

Нахождение лица за пределами РФ в течении более 183 дней в году освобождает от необходимости соблюдения требований к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам).

Все остальное нужно разбирать более детально.

При необходимости именно  детального разбора  можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Новосибирск
А если я открыл счёт в иностранном банке и получил на него деньги сейчас, и отсчёт 183 дня пошёл с этого момента, статус налогового НЕрезидента РФ я получу после 183 дней, а до этого я не попадаю под обязанности налогового резидента РФ со всеми вытекающими НДФЛ, запретными валютными операциями и пр.?

Александр, повторю еще раз, если Вам необходима детальная консультация, то она возможна в рамках консультации в чате (платно)