Как взыскать в суде ущерб в результате затопления после пожара у соседей?
Здравствуйте! Над нами сгорела квартира, наша квартира пострадала от затопления. Хозяйка квартиры еще не вступила в наследство, но в ее квартире проживали арендаторы, которые и являются виновниками пожара по заключению мчс. Возмещать ущерб в добровольном порядке хозяйка категорически отказывается. хотим подавать в суд. На хозяйку или на ее жильцов?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но она по факту еще не собственник, ее мама умерла в октябре, хозяйка в наследство еще не вступала, а договор найма заключен был еще ее мамой. все равно подавать на хозяйку?
В гражданском законодательстве есть понятие о фактическом принятии наследства.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.