Могу ли я подать отказ на заявление по установлению отцовства?

С мужем жили гражданским браком, во время беременности поднял на меня руку и мы разошлись. Спустя 2 месяца снова сошлись. Родился ребёнок, после рождения 2 раза снова поднимал руку. Разошлись окончательно. Родила как мать- одиночка. Он хочет подать на установление отцовства. Я против. Может он без моего согласия доказать что он отец? И как не дать ему это установить?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья!

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как видно, семейный кодекс закрепляет право биологического отца на установление отцовства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Проще говоря, если вы откажитесь от проведения экспертизы, суд в любом случае признает юридический факт.

В последующем у вас возникнет право на алименты (сообщите ему об этом), и в случае злостного уклонения от их уплаты суд может лишить отца родительских прав.

Исходя из вышеописанного, наилучшим и цивилизованным выходом из сложившейся ситуации должны стать переговоры и уступки.

Удачи Вам!