Оформление незаконной пристройки, сделанной родителями в восьмидесятых годах
добрый день, в 80г родители пристроили к дому коридор и крыльцо, и не оформили должным образом. свидетельство на землю и на дом выдавались еще сельсоветом. в свидетельстве на дом указана только жилая площадь. При оформлении сейчас в МФЦ, в выписке о праве собственности, общая площадь дома указана из старого свидетельства (т.е. ранее которая была жилая) как сейчас быть?
, Галина, г. Белореченск
Андрей Распутин
Здравствуйте!
Возможно подойти к решению Вашей проблемы двумя вариантами:
1. Ваши родители осуществили самовольный пристрой.
В данной ситуации необходимо обращаться в суд за узаконением самовольного пристроя.
Часть 3 статьи 222 ГК РФ определяет, что
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
2. Можно говорить о перепланировке жилого помещения, но узаконить перепланировку необходимо также в суде.