Взыскание долга за вывоз мусора без заключения договора и его фактического вывоза

услугами вывоза мусора не пользуюсь (частный сектор ) Мусорщики прислали уведомление о долге и подаче в суд

Договор не заключала так как .площадок для сбора мусора нет Некоторые люди вешали кульки с мусором на забор ,но собаки их разрывают и мусор разлетается по всей улице Дороги у нас фактически нет ,сбора мусора фактически нет,хотя мусоровоз уезжал пустым дорогу раздолбил до конца в сапогах не пройти.Цену за мусор задрали м3 507,46 С меня хотят 527,76 в месяц Проживаю одна ,прописано двое, а оплату хотят за четверых. Долг выставили с октября 2018 в сумме 2084,64

, Лариса, г. Новочеркасск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

К сожалению, все обязаны заключить договор с регоператором на обращение с ТКО.

Согласно части 5 статьи 30 ЖК РФ

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В силу части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Этим же законом дано определение ТКО:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Смысл законоположений сводится к тому, что договор с регоператором обязаны заключать абсолютно все лица.
Уклонение Вас от заключения договора может повлечь наступление негативных правовых последствий.