Как при покупке квартиры у продавца, купившего ее у своего сына, обезопасить себя от потери денег?

Покупаю недвижимость, текущий владелец получил её в собственность в результате покупки у своего сына, владеет менее года. В свою очередь его сын получил квартиру в дар, в 2012 году, и владел ей на протяжении трёх лет. Покупаю эту квартиру в ипотеку, скажите, может ли данная продажа являться мошеннической схемой, в ходе которой может возникнуть ситуация с потерей денег или недвижимости?

, Саша, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня данная схема не вызывает сомнение относительно присутствия мошенничества, думаю тут все чисто. собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению на основании статьи 209 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.