Имеет ли бывшая супруга и ребенок право на дом родителей супруга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли бывшая супруга и ребёнок право на дом родителей мужа, если они в нем зарегистрированы?

, Юлия, г. Бийск
Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если дом находится в собственности родителей мужа (в рег. палате в качестве собственников указаны именно родители), то супруга не имеет право на данное имущество только исходя из факта нахождения на рег. учете по соответствующему адресу.

Несколько иначе обстоят дела с ребенком, поскольку закон особо защищает права несовершеннолетних детей. Это имеет прямое отношение к вопросам выселения, снятия с рег. учета при условии, что другое жилье у них отсутствует.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Если Вы и ваш ребенок зарегистрированы в доме родителей мужа это не говорит о том, что Вы с ребенком имеете право получить в собственность данный дом. В собственность его сможете получить только если между  Вами  и родителями мужа будет  официально зарегистрирован договор купли — продажи  дома или договор дарения и Вы официально, с момента регистрации станете собственником дома.

При желании Вас родители мужа могут в судебном порядке (В случае, если сами откажетесь), снять с регистрационного учета  в отношении данного адреса дома.Что касается вопроса о несовершеннолетнем, то коллега верно раскрыл данную часть ответа.

Всего Вам доброго!