Уважаемый Владислав, здравствуйте!
Если у Вас будет нерегулярные (т.е. есть не имеющие заранее установленного и согласованного с администрацией маршрута) перевозки пассажиров, когда они нанимают Вас для доставки их в определенный пункт назначения, то лицензия не нужна:
Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).
3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
(Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек)
В таком случае Ваша деятельность будет являться перевозкой пассажиров в легковом такси.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя
В Архангельской области порядок выдачи разрешений на такси установлен законом „Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Архангельской области“.(http://docs.cntd.ru/document/9... ) и административным регламентом „Об утверждении административного регламента осуществления регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси“ (http://docs.cntd.ru/document/4... ). В этом регламенте указано, какие документы нужно представить в минтранспорта Архангельской области, чтобы оформить такое разрешение.
Поэтому сначала Вам нужно зарегистрировать ООО или ИП, затем обратиться в минтранспорта АО в порядке, указанном в данном законе. После регистрации в качестве ИП, но до начала деятельности нужно уведомить местное отделение Ространса о начале деятельности:
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
»Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"
5. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19 — 21, 68 — 72 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).
19.Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении
Насколько я осведомлён, с 1 марта 2019 г. в ст. 12 ФЗ внесены изменения и исходя из них лицензия нужна