Как переоформить недвижимость должника на себя или выставить ее на торги?
Ответчик по решению суда должен большую сумму денежных средств. У ответчика имеется в собственности 1/2 доли жилого дома (100 кв.м.), 1/2 доли земельного участка (15 соток) и 1/3 доли в 3-х кмн. квартире.
Вопрос: что требуется сделать чтобы данную недвижимость выставили на торги в счет погашения задолженности или переоформили в собственность Взыскателя?
Здравствуйте Владимир! Единственного жилья должника не лишат. А в остальном в рамках исполнительного производства Вам могут передать имущество должника, если оно не будет реализовано на торгах:
Закон об исполнительном производстве:
Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
Кроме того, Вы можете договориться с должником, о передаче имущества в счет долга.
Здравствуйте! С приставами тяжело работать — не хотят они ничего делать. только отписываются разными бумажками. да и меняются они постоянно территориями — ничего не добъешься от них. А через суд по исковому возможно на себя в собственность в счет погашения задолженности переписать 1/2 доли жилого дома (100 кв.м.), 1/2 доли земельного участка (15 соток) и 1/3 доли в 3-х кмн. квартире Должника? А он сам пусть живет пока я его не попрошу…
Это возможно только с согласия должника, подобное требование исковым производством не предусмотрено. В части неисполнения приставами своей работы — подавайте на них жалобы в прокуратуру и в вышестоящую инстанцию.